Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 22

1816 - El Pensador Mexicano (José Joaquín Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: En la Oficina de Alexandro Valdéz, Calle de Zulueta, año de 1816.
8º marquilla. Primera edición. Tomos I - III, únicos publicados. Tomo I: XIV + 4 h. (Prospecto) + 177 p. + 1 h. + 13 láminas. Prospecto de la vida y Aventuras de Periquillo Sarniento - Gratis a los Subscriptores, 4 hojas, con pie de imprenta "Imprenta de la calle de Santo Domingo y esquina de Tacuba". Ejemplar sucio, con pátina de uso; perforación de polilla. Pastas afectadas por humedad, principalmente la anterior; lomo con faltantes. Tomo II: IV + 227 p. + 1 h. + 12 láminas. Lámina 8 sin punta inferior. Portada y última hoja, con mancha de humedad. En pastas de pergamino a modo de carpeta. Tomo III: 228 p. + 1 h. + 12 láminas. Al final "Al fin del tomo quarto saldrá la lista de los Señores subscriptores". Láminas de "Mendoza", grabadas en cobre. Encuadernados en: Tomo I y III en pasta dura, en piel. Tomo III en pergamino a modo de carpeta. Piezas: 3.
Palau: 89059. "El gobierno español negó el permiso de publicar un cuarto tomo y la obra quedo sin terminar". Garritz: 2436. Solo refiere "Láminas en los tres tomos, grabadas por Montesdoca.- Prospecto de la vida y aventuras de Periquillo Sarniento. Porrúa: 6791: "… G. Obregón advierte que "De esta primera edición que es hoy sumamente rara, solo se publicaron los tres primero volúmenes, pues el gobierno español negó a su autor el permiso para la impresión del cuarto. Nosotros solo hemos podido examinar dos tomos, el segundo… y el tercero…", … Medina, veinte años después, no registra más que el tomo primero".
Pedro Henríquez Ureña "La Utopía de América": "El Periquillo Sarniento". Segunda edición, todavía incompleta, impresa en la casa de Daniel Barquera, calle de las Escalerillas".

Estimado $140,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote